用戶登錄(lu)
用戶名︰
密 碼(ma)︰
驗(yan)證碼(ma)︰
 
  
  忘(wang)記密碼(ma)?
您好(hao)!
  [退(tui)出]
省(sheng)長信箱
信箱首頁
答復列表
我ye)陌旒/a>
熱點辦件
快速查詢(xun)
辦件編號︰
查詢(xun)碼(ma)︰
 
省(sheng)長信箱寫信pan)脛nbsp;>>  
“中(zhong)國?甘肅”門戶網站留言(yan)是社會公眾通(tong)過“中(zhong)國?甘肅”門戶網站向省(sheng)政府(fu)提出有關(guan)意見和(he)建議的窗口。此欄目(mu)既是省(sheng)政府(fu)領導(dao)與社會群體(ti)、人民群眾之間實現溝通(tong)的橋(qiao)梁,也是幫助省(sheng)政府(fu)領導(dao)發現和(he)解決(jue)經(jing)濟社會生活中(zhong)的重大突出問題的重要渠道,是實施政務公開的重要措施。真誠地歡(huan)迎您為(wei)甘肅的經(jing)濟建設和(he)社會發展獻計獻策,對政府(fu)工作中(zhong)的不足之處提出批評和(he)改進(jin)的意見。
為(wei)了辦好(hao)“中(zhong)國?甘肅”門戶網站留言(yan),更好(hao)地為(wei)社會公眾和(he)省(sheng)政府(fu)領導(dao)服務,根據《憲法(fa)》、國務院《信訪條例(li)》、甘肅省(sheng)《信訪條例(li)》和(he)全國人民代表大會常務委員會《關(guan)于維護(hu)互聯(lian)網安(an)全的決(jue)定》的有關(guan)規定,特對留言(yan)做如下規定︰
一、“中(zhong)國?甘肅”門戶網站留言(yan)受理(li)範圍(wei)
(一)對人民政府(fu)頒布的規章等規範性文件的意見和(he)建議;
(二)對人民政府(fu)及其所屬工作部(bu)門的意見、建議和(he)批評;
(三)對人民政府(fu)及其所屬工作部(bu)門工作人員的違(wei)法(fa)失職行(xing)為(wei)的申訴、控告或者檢舉;
(四)不服人民政府(fu)及其所屬工作部(bu)門處理(li)決(jue)定的申訴;
(五)屬于人民政府(fu)職權範圍(wei)內的其他事項。
二、留言(yan)須知
(一)寫信人有權依(yi)法(fa)向有關(guan)的國家機關(guan)及其工作人員提出批評、建議;huan)怨一guan)及其工作人員的違(wei)法(fa)失職行(xing)為(wei)提出申訴、控告或者檢舉;在自(zi)身(shen)或者他人、公共的合法(fa)權益受到侵(qin)害時(shi),提出申訴、控告。
(二)寫信人在寫信活動中(zhong)應遵守(shou)憲法(fa)、法(fa)律、法(fa)規、規章以及社會公德(de)和(he)《領導(dao)信箱》的秩(zhi)序,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,誹謗(bang)、誣告陷害他人。
(三)如果您反映和(he)投訴的問題,涉及市(shi)政建設、居民生活、就業(ye)和(he)再(zai)就業(ye)以及社會保障(zhang)等方(fang)面(mian),請先(xian)向問題發生地的市(shi)(州)人民政府(fu)或其主管部(bu)門反映,以便得到及時(shi)解決(jue)。
(四)如果您反映或投訴的問題已進(jin)入司法(fa)程(cheng)序(法(fa)院兩審(shen)或已判(pan)等),按照國家法(fa)規規定此類問題不屬于政府(fu)管轄範圍(wei),請將(jiang)問題向當地人大常委會、政法(fa)委或上一級司法(fa)機關(guan)反映。
(五)寫信應署(shu)本人的真實姓名,不要隱瞞姓名或采用化名、筆名;應當注明本人的具(ju)體(ti)聯(lian)系方(fang)式,如工作單位、家庭(ting)住址(zhi)、郵政編碼(ma)、電(dian)子郵件信箱等,以便于國家機關(guan)及其信訪工作人員同來信人保持聯(lian)系,使信訪事項及時(shi)得以妥善解決(jue)。
網站對留言(yan)人的姓名、聯(lian)系方(fang)式等予以保密。
三分彩注册 | 下一页